Обсуждение конструкции крыш, видов кровельных покрытий их преимущества и недостатки. Монтаж и ремонт кровли.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Обрешетка: материалы и виды

Сообщение Natalia_Sh »

Классика в изготовлении обрешетки для крыши – это бруски или доски из деревьев хвойных пород. Чаще всего применяются бруски размером 50х50 мм в сочетании с рейками шириной до 7 см. Если же принято решение использовать доски, то обычно их размер 7-15 см (ширина), толщиной минимум 2-3 см.
Материал для обрешетки нужно выбирать исходя из кровельного материала. Для обрешёчивания подойдут обрезная, шпунтованная или необрезная доска, ориентированно-стружечная плита или фанера повышенной влагостойкости.
Материалы для обрешетки:
http://www.tehcomdom.ru/obresh
Помните, что приступать к монтажу кровли можно лишь тогда, когда обрешетка абсолютно сухая. Поэтому старайтесь выбирать солнечные дни без дождя для перекрывания кровли. Но в любом случае нелишним будет пропитать пиломатериалы для обрешетки антисептическим составом.
Существует два основных вида обрешетки – сплошная и разреженная.
Виды обрешетки:
http://www.steel-pro.ru/stroitelnye-mat ... breshetka/
Разреженная обрешетка:
http://www.ngpedia.ru/id200896p1.html
При монтаже сплошной обрешетки зазор между брусьями не должен быть больше 1 см, а при разреженной он может составлять несколько сантиметров.
Также обрешетку можно выполнить в однослойном и двухслойном варианте. При однослойном обрешёчивании брусья укладываем на стропила только горизонтально, они должны быть параллельны коньку.
При монтаже двуслойной обрешетки первый слой составляют несущие брусья, которые необходимо закрепить на стропилах параллельно коньку. А вот второй, верхний слой укладываем от конька к свесу. Его крепим к брускам нижнего слоя. Как вариант, материал верхнего слоя можно уложить по диагонали относительно брусьев нижнего слоя. Такой вариант обрешетки позволяет нивелировать невысокое качество по монтажу стропил, если необходимо.
Ответить

Вернуться в «Форум "Кровля"»