Обсуждение конструкции крыш, видов кровельных покрытий их преимущества и недостатки. Монтаж и ремонт кровли.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Мауэрлат – характеристика и крепление

Сообщение Natalia_Sh »

Мауэрлатом называют основание для стропил. Это сплошное бревно или брус, который связывает несущие стены и стропильную систему. Именно с монтажа мауэрлата начинается строительство стропильного каркаса.
Мауэрлат - характеристика и монтаж:
http://ru-stroyka.com/krovlya/1548-mauerlat.html
http://goodkrovlya.ru/montazh/stropila/mauerlat.html
http://ru-house.com/stroitelstvo/krysha ... takoe.html
Для мауэрлата чаще всего берут пиломатериалы хвойных пород дерева (обычно сосну). Лучше всего брать брус. Стандартные его размеры 150х100 мм, 150х150 мм, 80х180 мм. В качестве мауэрлата подойдет и очищенное от коры бревно диаметром около 180 мм. Правда, один его бок придется обрезать, чтобы он плотнее прилегал к стене.
Размеры и расчет материала:
http://ru-house.com/stroitelstvo/krysha ... schet.html
Существует множество способов крепления мауэрлата к стене. Это можно сделать с помощью каркаса мауэрлата, деревянных/стальных нагелей, кованых скоб, проволоки катанки диаметром от 4 до 6 мм, закладных шпилек с резьбой, металлических уголков, закладных кусков арматуры, анкерных болтов.
Крепление мауэрлата:
http://realizedadream.ru/kryisha/kryish ... -mauerlata
http://ru-house.com/stroitelstvo/krysha ... stene.html

Выбор способа крепления мауэрлата зависит от материала стен дома. Например, в бревенчатом доме или доме из клееного бруса, мауэрлат укладываем по верхнему венцу, крепим к брёвнам. В таких домах можно в качестве мауэрлата использовать верхний венец, а в зданиях с деревянным каркасом верхнюю обвязку каркаса.
Если мауэрлат устанавливается в кирпичном доме, то укладываем его по периметру стен. Необходимо, чтобы он находился ближе к внутреннему краю, снаружи он должен быть защищен невысоким выступом стены. О том, в каком месте разместится мауэрлат, о способе его крепления нужно подумать еще на стадии кладки стены.
Подготовительные работы зависят от выбранного способа крепления мауэрлата. Это может быть обвязка проволокой, крепление с помощью анкерных болтов, закладка деревянных пробок, закладка в кирпичную кладку кусков арматуры.
Если предстоит монтаж мауэрлата на стены из ячеистобетонных блоков, то перед этим обязательно залить армопояс.

Помните, какой бы способ крепления мауэрлата вы ни выбрали, под брус обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. А вот на него уже и будет укладываться мауэрлат. Кроме того, брус мауэрлата обрабатываем антисептиком в три этапа.
Когда выбирается брус для мауэрлата, лучше всего остановиться на варианте максимальной длины. Это позволит уменьшить количество стыковых соединений. Брусья сращиваются косым прирубом с креплением болтами, гвоздями, винтами. Углы этой рамы усиливаем скобами или пластинами.
Ответить

Вернуться в «Форум "Кровля"»