Виды стен, преимущества и недостатки деревянных, кирпичных и других стен, вопросы строительства (возведения) стен загородного дома.

Модератор: angeltash

Ответить
Михаил Фоменко80
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:31 pm

Луганские узоры

Сообщение Михаил Фоменко80 »

О чём мы думаем, когда въезжаем в квартиру? Мы думаем об уровне комфорта, который будет нас окружать в новой квартире. Ровные ли полы, хороша ли крыша, выдержит ли электропроводка все те приборы, которые мы хотим подключить. Аспектов – великое множество. Любой человек при покупке жилья всегда обращает на них пристальное внимание.


Но, самое главное, на что стоит акцентировать свой взгляд – это, конечно, стены. Та основная конструкция, на которой, собственно, и держится весь дом. Считаю, что каждый из нас не слишком уж горит желанием жить в карточном домике, который может в любой момент развалиться. «Что за чушь?, - скажете вы мне, - мой дом не может развалиться. Ему ведь только 15-20 лет». Естественно, не может. Ведь, 20, 30, а то и больше лет – это ведь не такой и большой срок. А обращали ли вы внимание на стены, которые, со временем теряют свою респектабельность и утрачивают ту прочность, которая была ранее.


В основном, ранее для постройки домов использовались крупноразмерные каменные стеновые материалы — блоки из обычного, лёгкого или силикатного бетона, так называемые крупноблочные конструкции. Так же использовались и стеновые панели — однослойные (из лёгкого бетона) и многослойные (из обычного бетона с теплоизоляционным слоем, так называемые крупнопанельные конструкции. Всё рано или поздно устаревает, приходит в негодность. Стоит отметить, что не только время, но и брак в строительстве может привести к нежелательным последствиям. Идя по городу, я часто обращал внимание на различные, огромные, чёрные швы, которые пересекают стены наших домов в различных направлениях. Прям как картины Пикассо. Из таких швов получаются причудливые узоры. Разные животные, облака, и это не моя фантазия. Именно с помощью трещин получаются такие рисунки. С помощью разнообразных трещин, которые пронизывают дома насквозь.


Я приведу один яркий пример для того, чтобы вы могли себе представить, что это такое – трещины в стенах. Газета «Сегодня», которая анализировала трещины стен дома на улице Жилянской в Киеве приводит такие слова жильцов этого дома: «Старое жилье выглядит устрашающе: трещины "растут", стены покорежились, во многих местах разорвало обои, перекосились окна и двери. Пробираясь по темным коридорам, мы наткнулись на сумки с вещами, разбросанные книжки, игрушки. "Кто-то, видимо, пытался взломать замок, муж приходил ремонтировать. Это при том, что внизу стоит охрана", — рассказывает, открывая двери в свою квартиру на 4-ом, последнем этаже, жительница дома Светлана. На потолке — мокрые пятна. Из-за дождя промок диван. В свой дом женщина наведывается несколько раз в день, ведь там осталась их любимица — собака Элис. Та за время разлуки с хозяевами даже поседела. Каждый, кто бывает в доме, заходит и к соседям. "Тут все скоро развалится. Забрали краны, которые подпирали дом, так стены стали разъежаться", — со страхом в голосе говорят жильцы. Они уже не верят, что их дом смогут отремонтировать», - резюмирует газета «Сегодня».


От таких слов мурашки бегут по коже. Разорванные, покорёжившиеся стены, разорванные обои, перекосившийся дом. И данные случаи не единичны, просто не каждый такой случай приобретает публичную огласку.


И пусть хоть кто-то упрекнёт нас, журналистов, в том, что мы нагнетаем обстановку. А если бы вы оказались, к примеру, на месте жителей дома на Жилянской? Что бы вы сказали мне тогда? Я думаю, что в той ситуации, в какой оказались жители этого дома, может оказаться каждый. И таких случаев не единицы. Треснувшие стены в больнице в Запорожье. Или, случай, когда в городе Курган треснула стена жилого дома. Да треснула так, что дом был попросту списан с эксплуатации, а впоследствии, просто уничтожен. А зачем же уничтожать? Да, затем, что жить в таких домах просто нельзя. Я не говорю, что ваш дом может развалится на части, но то, что эти щели обеспечат просто-таки великолепное кондиционирование как летом так и зимой – факт. Единственный плюс – не надо будет ставить кондиционер, свежий воздух будет в квартире всегда.


Или хотя бы взять ещё один факт, увиденный лично автором данной статьи. Приложив нехитрые усилия и минимум смекалки, группе прогуливающихся нетрезвых товарищей удалось в центре нашего родного Луганска вытащить кирпич из стены одного из домов. Так ведь и весь дом по кирпичикам разобрать можно. И его постигнет участь Китайской Стены, которую чуть ли не по кирпичикам разобрали туристы, желая увезти себе сувенир на память.


И теперь, именно в конце статьи, а не в её начале я хочу привести определение термина стена по словарю Ушакова. Стена здания - основная ограждающая конструкция здания. Наряду с ограждающими функциями стена одновременно в той или иной степени выполняет и несущие функции (служит опорами для восприятия вертикальных и горизонтальных нагрузок).


Ну и как вам опора и поддержка, если она вся треснула по швам или из неё запросто можно вытащить кирпичи? Как жить в таком доме, когда каждую минуту ты ожидаешь каких-либо новых приключений с такой «опорой и поддержкой»? Это риторический вопрос, на который вы сами найдёте ответ.


Из всего вышесказанного следует итог: Мой дом – моя крепость. И я не хочу, чтобы моя крепость завтра пришла в негодность. Я, конечно, люблю живопись, но не желаю, чтобы стены моего дома были украшены причудливыми узорами из трещин. Пусть эти узоры украшают какую-нибудь картину, которую мы сможем увидеть на выставке абстракционизма. Там они будут иметь куда больший успех...
Ответить

Вернуться в «Форум "Стены"»