Виды стен, преимущества и недостатки деревянных, кирпичных и других стен, вопросы строительства (возведения) стен загородного дома.

Модератор: angeltash

Ответить
MariyaVT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 12:04 pm

Конденсат на стенах

Сообщение MariyaVT »

Здравствуйте!
Пожалуйста, кто сталкивался, помогите разобраться! Ситуация такая: многоэтажный, МК дом-новостройка плохого качества, стадия ремонта квартиры. Стены, выходящие на улицу состояли из облицовочной кладки в полкирпича, утеплителя, похожего на пенопласт и комнатной стены из гипсовых блоков. Сначала из стен (вых.на улицу, от окна до углов) сильно дуло, строители вскрыли – в кирпичной кладке между кирпичами было много щелей (пустот) через которых из комнат можно было уличный свет видеть. Запенили щели. Закрыли стены. Стены начали сыреть в углах. Еще раз вскрыли все стены, вытащили утеплитель и заштукатурили стены из кирпичной облицовочной кладки всплошную смесью (цемент+ около 30%плиточный клей). Теперь как холодно на улице так на этих (зецементированных) стенах образуется сильный конденсат. Стены больше пока не закрывали, долго думали как поступить и решили: к зацементированной стене из облицовочной кирпичной кладки Тепофол пеной прилепить, затем пенополистирол оранжевый экструдированный, а затем остаток пространства (до комнатной стены из гипсовых блоков) залить смесью цемент+песок+крошка от старого утеплителя, похожего на пенопласт. Поможет ли это? И нужен ли там вентиляционный зазор? Если нужен, то где? Огромное спасибо, если кто ответит!!!
Аватара пользователя
Konon
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 1:06 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Konon »

А Вы самостоятельно делать собрались там ничего случаем согласовывать не надо? На сколько меньше комната станет после таких манипуляций?
Аватара пользователя
Mirage2u
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 4:16 pm
Откуда: Москва

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Mirage2u »

Я думаю стоит обратиться к специалистам, а то вдруг еще хуже станет ...
Аватара пользователя
Hamasadge
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 7:01 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Hamasadge »

Я тоже не советовал бы самому делать. Сперва узнайте, а потом уже приступайте к делу.
pro-uteplenie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 11:53 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Конденсат на стенах

Сообщение pro-uteplenie »

Я бы утеплил и продал бы квартиру, пока грибок не появился на стенах.
Кружок технического творчества РобоТехника18.рф
Аватара пользователя
Иннесс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 1:16 pm
Откуда: россия

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Иннесс »

к спецам надо обратиться по любому
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Aleksey_V »

Ну зачем же продавать квартиру? Можно утеплить стены снаружи и изнутри и никакого грибка не будет.
Аватара пользователя
Gserj
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:22 am

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Gserj »

Соглашусь с Mirage2u
Саша55
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 9:41 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Саша55 »

найдите хорошего спеца
Аватара пользователя
Мукагали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 5:50 am

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Мукагали »

Я за применение вспененного полистирола (пенопласта), а ЭППС. Все-таки паропроницаемость у него выше. Да, она не такая, как у ваты, но уже второй год мы с фасадами, пенопласт+сетка+штукатурка+краска и все отлично. Стена не сыреет, проблем с влажностью дома нет. Пенопласт, конечно намного быстрее стареет чем ЭППС, но шубка фасадная его надежно охраняет. Для этого стоит потратиться как раз на нормальные фасадные материалы и все будет ок.
Аватара пользователя
zsaw
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 2:56 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: Конденсат на стенах

Сообщение zsaw »

У нас сейчас та же беда. Даже не знаю что делать. Есть смысл утеплять стены или нет?
Аватара пользователя
Pugovka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 6:23 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Pugovka »

Смысл утеплять стены есть всегда, а в подобных случаях, тем более.
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Donghae »

Возможно проблема с вентиляцией.
Аватара пользователя
IrinKya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 5:10 pm
Откуда: Россия

Re: Конденсат на стенах

Сообщение IrinKya »

Конденсат на стенах может стать проблемой в будущем. Порча покрытия, отделки, может плесенью покрыться. Понятно, что не в каждой квартире можно утеплить стену холодную, ведь в многоэтажках дорого делать это. Могу посоветовать выбрать плитку тут и поставить кондей в комнату, что бы балансировать температуру воздуха. Тогда влага пропадёт, а если и будет, то она нипочём такому материалу.
Jurasick
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 11:19 pm

Re: Конденсат на стенах

Сообщение Jurasick »

Да там наверное нужно еще из квартиры делать дополнительную стену из кирпича, чтобы хоть как-то укрепить и утеплить уличную стену.
Ответить

Вернуться в «Форум "Стены"»