Виды стен, преимущества и недостатки деревянных, кирпичных и других стен, вопросы строительства (возведения) стен загородного дома.

Модератор: angeltash

Vidjaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 4:22 pm
Контактная информация:

Влияние OSB на здоровье?

Сообщение Vidjaya »

Приветствую всех!
Я региональный дилер одной строительной фирмы. Недавно один клиент задал вопрос: Правда ли что плиты OSB в летнюю жару выделяют ядовитые фенольные испарения?
Ответить однозначно на этот вопрос я не смог. Может кто то сведущ в этом вопросе?
Заранее благодарю.
Экодом
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 1:47 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Экодом »

OSB содержат до 95% древесины – это одна из самых экологически чистых древесных плит – как в отношении производства, так и в отношении готовой продукции.
Chicaneur
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:29 am

Сообщение Chicaneur »

Не думаю, что они какую-нибудь гадость выделяют. Но обратите внимание на производителя. Китайские делают из тополя. Их качество немного ниже, чем остальных.
olegg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Сообщение olegg »

Это первая жалоба. Пока раньше нигде не встречал тему о испарениях смолы из ОСБ
Аватара пользователя
Ben
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 6:49 pm

Сообщение Ben »

да, я тоже думаю, вряд ли
Видяшев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 4:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Видяшев »

По мнению В.В. МАЛЬЦЕВА, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академика РАЕН:
Первые плиты OSB появились в нашей стране в 1986 году. На одном из предприятий Белорусской ССР был организован первый советский цех по выпуску ориентированно-стружечных плит. Но в конце 80-х годов прошлого века, после скандала, связанного с отравлением людей формальдегидом, эти плиты в СССР были запрещены к применению в строительстве. Запрещение исходило от Минздрава СССР, а представление к запрету сделал «Междуведомственный комитет по санитарно-гигиенической регламентации применения полимерных материалов в строительстве и на транспорте». Этот запрет действителен и в настоящее время.
В соответствии с технологией производства плит ОSВ для внутреннего и внешнего слоев чаще всего используют разные типы смол. Причем для наружного слоя используется клеевая смесь на основе карбамидно-формальдегидной или меламиноформальдегидной смолы, в то время для внутреннего слоя используется мочевиноформальдегидная смола, но может применяться и фенолформальдегидная смола. Мочевиноформальдегидная смола в части хорошей адгезии с деревом и их низкой стоимости, является в настоящее самым востребованным продуктом для деревообрабатывающей промышленности. Концентрация смол составляет от 12 до 14% массовых от исходной композиции. Все эти смолы имеют высокую токсичность. Но если три первых вида смол при использовании в готовых плитах ДСП и OSB выделяют в воздух помещений формальдегид и метанол, которые относятся к высокотоксичным веществам и присутствуют в воздухе помещений в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые концентрации среднесуточные для атмосферного воздуха и воздуха помещений (ПДКсс всего 0,003 мг/куб.м)), то фенолформальдегидная смола выделяет еще и фенол.
Источники и причины выделения формальдегида из OSB-плиты и его токсическое действие на организм человека
prostov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:13 pm

Сообщение prostov »

Звучит убедительно... Я поверил. А какие жалобы вы хотели услышать? "Мне кажется пахнет формальдегидом"? Мы же не может уловить носом такие запахи, вот и никто не жалуется.
Аватара пользователя
Nokia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:24 pm

Сообщение Nokia »

Читал, что подобнеое касается не только ОСБ плит, но и утеплительнгых материалов на основе минеральной ваты, в которых тоже в качестве связующего элемента пользуются вещества содержащие феол.
alexdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 3:39 pm
Контактная информация:

Сообщение alexdn »

Да нормально всё с usb..
Maxim_M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 10:24 pm

Re: Влияние OSB на здоровье?

Сообщение Maxim_M »

ОСБ максимально экологично, исключение только для тех у кого хронические аллергические реакции на лаки и смолы..... но это редкость...
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Влияние OSB на здоровье?

Сообщение Aleksey_V »

Любые подобные прессованные плиты будут что-то выделять хотя бы в малых количествах. Если хотите 100% экологичности, то тогда для обшивки нужно только чистую древесину использовать.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re:

Сообщение Devlin »

Экодом писал(а):OSB содержат до 95% древесины – это одна из самых экологически чистых древесных плит – как в отношении производства, так и в отношении готовой продукции.
Это факт!
IgorSR
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:27 pm

Re: Влияние OSB на здоровье?

Сообщение IgorSR »

Я тоже первый раз об этом слышу. Чтобы было испарение нужна и температура высокая. Но процент дерева там говорит наоборот. Это конечно интересный вопрос, но на здоровье дерево не влияет, а мизерный процент пропитки не вреден.
Аватара пользователя
Gserj
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:22 am

Re: Влияние OSB на здоровье?

Сообщение Gserj »

Это факт!
Что именно?
Аватара пользователя
Gserj
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:22 am

Re: Влияние OSB на здоровье?

Сообщение Gserj »

Можете пояснить пожалуйста? :roll:
Последний раз редактировалось Gserj Ср фев 19, 2020 5:34 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Форум "Стены"»