Виды стен, преимущества и недостатки деревянных, кирпичных и других стен, вопросы строительства (возведения) стен загородного дома.

Модератор: angeltash

Ответить
Мамелюк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:28 am

Стена из кирпича и газобетона

Сообщение Мамелюк »

Здравствуйте, Уважаемые!
Планирую построить дом для постоянного проживания (1этаж + мансардная крыша, площадь 7*9 метров), и естественно хочу оптимально сэкономить на стенах (сразу предупрежу что, утепление и фасад в расчет не беру). Прикинул, если строить из кирпича, то получатся дорого. Строить чисто из газобетона не хочется из-за прочности (это мое предвзятое отношение, не судите строго), ведь прочность газобетона зависит от влажности, а меня это уже не устраивает.

Поэтому вопрос, возможно ли строить стену по такой схеме:
на фундамент по углам будущего дома ставится кирпичные столбы толщиной в два кирпича и в высоту потолка, кирпич берется прочный (м300). Таким образом эти столбы примут на себя основные нагрузки (деревянные потолочные перекрытия + крыша). Нагрузки на кирпичные столбы будут передаваться по армирующему поясу. В свою очередь стены между столбами сделать из газобетона, и они ни каких нагрузок нести не будут (стены делаются высотой чуть ниже кирпичных столбов).

И еще интересует:
- существует ли такая практика строительства или это моя фантазия?
- как быть с утеплением дома ведь газобетон и кирпич разные по теплопроводности?
- и если реально такая практика существует, есть ли какая-либо информация или литература по этому поводу?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Оливан
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 8:29 pm

Re: Стена из кирпича и газобетона

Сообщение Оливан »

Спасибо за информацию, мне полезно было прочитать
Ответить

Вернуться в «Форум "Стены"»