Модератор: angeltash

Ответить
BEUJ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 4:07 pm

Тип Фундамента

Сообщение BEUJ »

СТОЛБЧАТЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Наиболее распространенными и дешевыми являются столбчатые фундаменты. Особенно эффективны столбчатые фундаменты в пучинистых грунтах при их глубоком промерзании. Вместе с тем у столбчатых фундаментов есть особенности, мешающие в ряде случаев их успешному применению. Так, в горизонтально подвижных грунтах недостаточна их устойчивость к опрокидыванию и для погашения бокового сдвига требуется устройство жесткого железобетонного ростверка. Ограничено их применение на слабонесущих грунтах при строительстве домов с тяжелыми стенами. Кроме того, при столбчатых фундаментах возникают сложности с устройством цоколя: если при ленточных фундаментах цоколь образуется как бы сам собой, являясь их продолжением, то при столбчатых заполнение пространства между столбами, стеной и землей (забирка) - сложное и трудоемкое дело.
Столбчатые фундаменты подводят под дома с легкими стенами (деревянные рубленые, каркасные, щитовые). Этот тип фундаментов по расходу материалов и трудозатратам в 1,5-2 раза экономичнее ленточных. Столбы возводятся во всех углах, местах пересечения стен, под простенками, под опорами тяжело нагруженных прогонов и других точках сосредоточения нагрузок. Расстояние между столбами принимается 1,2–2,5 м. По верху столбов должны быть уложены обвязочные балки для создания условий совместной их работы. При расстояниях между столбчатыми (отдельно стоящими) фундаментами больше 2,5–3 м по верху укладываются более мощные рандбалки (железобетонные, металлические). Архитектор
Минимальное сечение фундаментных столбов принимается в зависимости от того, из какого материала они изготовлены (бетон – 400 мм; бутобетон – 400 мм; кладка из естественного камня – 600 мм, из бута-плитняка – 400 мм, из кирпича выше уровня земли – 380 мм, а при перевязке с забиркой – 250 мм).

ДОСТОИНСТВА
- экономичны;
- не трудоемки.

НЕДОСТАТКИ
- недостаточная устойчивость в горизонтально подвижных грунтах;
- ограниченное применение на слабонесущих грунтах при строительстве зданий с тыжелыми стенами;
- сложность с устройством цоколя.
Последний раз редактировалось BEUJ Пт фев 25, 2011 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
vists1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 4:17 pm

Спасибо

Сообщение vists1 »

Спасибо. Очень полезна ваша информация
Alexander77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 10:27 pm

Сообщение Alexander77 »

Современных самодеятельных строителей нельзя упрекнуть в легкомысленном отношении к фундаменту, скорее наоборот. Пройдитесь по любому дачному поселку- сплошь бетонные ленточные фундаменты, даже под легкими домиками, более того- под сарайчиками и теплицами. А уж если дом побольше- под ним цокольный этаж из железобетонных плит. Между тем все должно быть в меру, и для каждой почвы должны быть свои предпочтения- где-то хорош свайный фундамент, а где-то ленточный. Например, для легких строений типа бани массивный ленточный фундамент явно избыточен. С более подробной информацией и пошаговой инструкцией по устройству фундаментов можно ознакомиться здесь.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Фундамент"»