Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Vasiliy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 12:37 pm

Фундамент,жду критики

Сообщение Vasiliy »

Здравствуйте коллеги! Вот решил дом построить. Участок песчаный (мелкий песок), уровень грунтовых вод достигает 60 см от поверхности земли. Было решено отказаться от цоколя и в качестве фундамента выбрать плиту. Все вроде бы верно сделано, но есть одно НО. Нехватка денег приводит к вечной экономии. Вместо полноценной плиты у меня получился гибрид ленточного и плитного фундамента, была установлена опалубка для ленты высотой 350мм шириной 200мм по периметру и также сделано в нутрии периметра, в результате чего получилась сеть ленточного фундамента (ребра жесткости) с ячейкой 3000х3300, под дом размером 9х10м, в ребра заложена арматура рефленная 16мм (в каждом ребре 2прутка снизу 2 сверху), таким образом чтобы 2 верхних прутка на 50мм возвышались над залитым ребром. Пустоты между ребер были заполнены крупным песком и вся площадь забетонирована толщиной 100мм, с дорожной сеткой (6000х2000х8, ячейка 200х200), таким образом арматура торчащая из ребер жесткости была в бетонирована в 100мм стяжку. В итоге сечение ребра получилось 200х450.
Под фундамент был сделан котлован, насыпана песчаная подушка 300мм толщенной, на нее 100мм щебень бутовый, мелкий, 600 кг арматуры 16мм вложено в ребра, и 7 дорожных сеток в стяжку, залито 13м3 бетона марки 220, в результате чего получилась монолитная конструкция. Так вот собственно вопрос, выдержит ли данный фундамент нагрузку от стен, не сломается ли в морозы от пучения почвы? Стены планирую лить по методу несъемной опалубки, цсп -> пенопласт 150мм -> монолитный бетон150мм -> гипрок влагостойкий, все это крепится на профиль для гипрока и армируется горизонтально 6мм проволокой через каждые 500мм. Вес 1 м2 стены приблизительно 300кг, первый этаж: стена 2700мм, перекрывается потолочной плитой, второй этаж мансардный: стена 1400 далее крыша. Общая площадь стен 210 м2. Планирую утеплить пенопластом фундамент с наружи и под отмостку тоже положить пенопласт, для того чтобы снизить уровень промерзания тем самым избежать пучения грунта под фундаментом. Интересна критика и предложения как от специалистов так и от «любителей» строительной отросли.
Vasiliy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 12:37 pm

Сообщение Vasiliy »

А вот и фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zyrinv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 6:30 pm

Сообщение zyrinv »

Не хочу вас обижать, но то что вы сделали , мыгко говоря не работоспособно.
Арматура плитой части ( сетка ) в вашем случае не работает .. она заложена в нейтральной зоне . Считайте , что просто залили армированный пол, тем более что минимальный диаметр для фундамента 12 мм, а защитный слой по песку 70 мм + углы не правильно решены:(

С конструкцией стены мне кажется тоже перемудрили.
но если делаете монолит то заложите выпуски из фундамента..


Но хочу тут же успокоить нагрузка на здание не велика и возможно значительных осадок не будет , хотя все возможно изыскания наверное не делали ( вдруг линза торфа где то)

Рекомендации не унывать ... продать постройку по завершению и строить новый дом , но уже по проекту и с изысканиями ...
поверьте сэкономите на материалах ...
pobeda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:01 am
Контактная информация:

Сообщение pobeda »

Согласен с Zyrinv . Арматура некудышная ))
Нужно было заливать армированный пол. И тогда бы все ок было.
Так если дом немного осядет потрескается(
Dmitriy2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:30 pm

Сообщение Dmitriy2 »

Важное замечание от zyrinv по поводу нейтральной зоны размещения арматурной сетки плиты. Плюс разрывы. Единственное, что может компенсировать эту ошибку - это наличие ребер жесткости.
Если рассмотреть конструкцию в целом, то нижний пояс арматуры в ребрах будет работать на прогиб фундамента, а верхний вместе с армированием плиты на изгиб. Строительная компания Русские усадебные традиции (холдинг Develius Estate) как раз специализируется на плитных фундаментах. Имеется большой практический опыт по строительству в коттеджном поселке Романовский Парк. Все клиенты заказывают только такие варианты. От других мы отказываемся.
Очень важно учесть гидрогеологию. Особенно это важно, если дом каменный.
Изначально у Вас была правильная задумка. Решается сразу множество проблем. Хотя и имеет место значительный расход бетона и арматуры.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»