Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

петрович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 5:12 pm

Какой фундамент лучше?

Сообщение петрович »

Здравствуйте. Думаю начать потихоньку строить дом(примерно 10Х12), встал вопрос о выборе фундамента-это основа дома. Грунт песчаный, зеркало грунтовых вод 2,5 метра(смотрел по колодцу), хотелось бы сделать большой цокольный этаж под котельню, гараж, сауну... Из какого материала строить, из фундаментных блоков или заливать монолит, чем они отличаются, по цене, качеству, эксплуатации и т.д. Поделитесь опытом или посоветуйте что мне выбрать, что подешевле и понадёжней :)
ккк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:41 pm

Сообщение ккк »

По цене фундамент из блоков должен быть дешевле. По прочности, водонепроницаемости монолит однозначно лучше.
Виталий в
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 6:11 pm

фундамент

Сообщение Виталий в »

Дёшево и надёжно,так не бывает!
Лучше сделать чуть дороже чем потом сожелеть об этом.
Монолитная лента лучше и надёжней будет.
Из какого материала вы хотите ставить дом?
петрович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 5:12 pm

Сообщение петрович »

Скорее всего из пеноблока, но сейчас меня волнует возможность строительства цокольного этажа :!:
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

я бы начал с проведения простейшего геообследования участка застройки. несколько шурфов на глубину ниже подошвы фундамента. после этого можно говорить о целесообразности цокольного этажа.
mishaivk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:23 am
Контактная информация:

Сообщение mishaivk »

Лучше всего конечно монолит. Дороже, но и надежней. Нижний уровень до 2 метров (до грунтовых вод), не забывайте, что по весне грунтовые воды подымаются.
shmarev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение shmarev »

Оптимальным материалом для фундамента является железобетонные фундаментные блоки длиной 2,5м и шириной 0,4-0,6м, которые устанавливаются краном в несколько рядов друг на друга таким образом, чтобы верхний блок лежал на двух нижележащих и играл роль перемычки для большей прочности и устойчивости к усадкам и т.п. движениям в земной коре. Если Вы решили заливать траншею бетоном, то при этом рекомендуем класть арматуру (армапояс) диаметром 14-18 мм для создания прочной железобетонной конструкции.
Если проект дома предусматривает подвал, то лучше всего сделать гидроизоляцию по всей наружной части фундамента. Для этого, как правило, используют растопленный гудрон (битум) или рубероид. Это сократит попадание влаги в подвал и увеличит долговечность самого фундамента. Сразу предусмотрите ввод коммуникаций в подвал, т.к. это сильно облегчит Вам строительство в последствии. Верхняя часть фундамента тоже покрывается гидроизолляцией, после чего можно приступать к возведению стен.
spika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:36 pm
Откуда: М.О. г.Дмитров

ФУНДАМЕНТ

Сообщение spika »

Мнолитный вариант.
В едином монолите, фундаментную подушку ( для увеличения площади опирания и устойчивости) и монолитные стены цокольного этажа.
По стоимости сборный и монолитный варианты почти равны.
vyacheslav
Mihalch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mihalch »

Конечно монолитный лучше. Если есть возможность достать дешевые ФБС, то можно сделать монолитную армированную подушку, на нее смонтировать блоки и по ним армопояс.
Alphome
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alphome »

А вы не рассматривали винтовой свайный фундамент?? Стоит дешевле монолитного, но по надежности ничуть не уступает!

ДА и ряд преимуществ перед монолитным есть!!
Anishenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 11:42 pm
Откуда: Миргород Украина
Контактная информация:

Сообщение Anishenko »

петрович делай на совесть - что подороже - то лучше!!
Lesart
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 8:55 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lesart »

А как вам вариант винтовых свай, а яму под цокольный этаж обложить пеностеклом. Это только теория, поэтому прошу строго не судить. По поводу свай написал в соседней ветке, а пеностекло меня заинтересовало не на шутку. читал на сайте ecotep.ru
specportal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 9:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение specportal »

Заливал монолитом - очень рад. У меня знакомые работают на спецтехнике, всякой и бетононасосах - и все советуют монолит.
Что наша жиииизнь? Спецтехника!
Аватара пользователя
slava-domsr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:34 pm
Контактная информация:

Сообщение slava-domsr »

Видов фундамента много но мне кажется, что лучше всего под дом заливать монолитный фундамент он подходит ко всем видам почвы и по надёжнее.
Аватара пользователя
slava-domsr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:34 pm
Контактная информация:

Сообщение slava-domsr »

1. Столбчатые фундаменты – самый экономичный вариант, имеют недостатки или ограничения;
2. Ленточные (монолитные или сборные) фундаменты – средней экономичности, самый распространенный вариант;
3. Плитные (плавающие) фундаменты – не самый экономный вариант - для слабых грунтов;
4. Свайные фундаменты – самый дорогой вариант - необходимость применения специального сваебойного оборудования.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»