Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

На какую глубину закладывать фундамент

Сообщение Natalia_Sh »

Для начала строительства мало рассчитать, каким должен быть фундамент. Необходимо определить глубину его заложения. Конечно, в идеале, это должен делать проектировщик. Однако, изучив тему, можно рассчитать глубину заложения фундамента самостоятельно.
На какую глубину закладывать фундамент, определяется многими факторами: результатами гидрогеологических и геологических исследований, климатическими условиями, особенностями конструкции будущего здания, величиной нагрузки, направлением воздействия на основание. Но в первую очередь, мы опираемся на исследования, потому что именно они показывают количество и уровень грунтовых вод, структуру грунта.
Как правильно рассчитать глубину фундамента:
http://samostroyechka.ru/kak-postroit/f ... a-pod-dom/
http://stroy-banya.com/fundament/glubin ... menta.html
http://www.daniladom.ru/build/fundament ... fundamenta
Понять, какие пласты находятся на выбранном для будущего дома месте, довольно легко. Достаточно выкопать глубокую яму (1х1 метр по бокам и 2,5 м в глубину). Потом обычной рулеткой замеряем, на каком расстоянии от поверхности находится каждый отдельный пласт грунта. Замеряем и воду, которая может выступить на дне этого импровизированного колодца.

Самый популярный вариант расположения слоев: растительный грунт, естественный грунт, ил или торфяник, гравелистые, крупные и средние пески (кстати, это самое надежное основание для дома), мелкие и пылеватые пески, глины, суглинки и супеси, лесовидные суглинки.
Глубина фундамента для разных грунтов:
http://better-house.ru/stroitelstvo/kak ... t-pod-dom/
Глубина заложения мелкозаглубленного ленточного фундамента:
http://dom.dacha-dom.ru/raschet-fundamenta.shtml
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: На какую глубину закладывать фундамент

Сообщение Devlin »

Полезная информация!
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На какую глубину закладывать фундамент

Сообщение rtgeolog »

Да никак самостоятельно не рассчитать. Всё это обычный набор ссылок для продвижения блога. Если бы всё так было легко, инженерно-геологические компании давно бы уже разорились и позакрывались. Глубина закладки ленточного фундамента (речь именно в основном о нём) складывается из нескольких параметров: климатических условий, по которым можно прикинуть среднюю по широте глубину промерзания и нескольких параметров, которые определяются индивидуально. На пучинисточть грунтов сильно влияет их влажность, которую надо определять в лабораторных условиях, механический и химический состав грунтов - чем больше в них глины, тем более пучинистыми они будут и условия на поверхности стройплощадки - одна сторона дома может быть в тени, а другая на солнце, соответственно прогреваться они будут по разному и глубина промерзания будет разной. Есть и ещё ряд нюансов, учесть которые может лишь профессиональный геолог. Так что лучше не заниматься самодеятельностью, переделка фундамента дело ой, какое не дешёвое!
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: На какую глубину закладывать фундамент

Сообщение Donghae »

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать на каком грунте вы строите сооружение. А это можно установить только с помощью геологических исследований http://ecolab-nsk.ru/ . Поэтому вам стоит провести такую экспертизу, иначе знание может быть признано аварийным.
Аватара пользователя
Interpretatorer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 3:22 pm

Re: На какую глубину закладывать фундамент

Сообщение Interpretatorer »

Спасибо за инфу :D Полезно!
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»