Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
san
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 6:02 pm

Подскажите по "гуляющему" фундаменту

Сообщение san »

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, ситуация следующая.
При строительстве дома была допущена серьёзная ошибка, последствия которой пожинаются последние 20 лет :)
В общем дом, 2х этажный. Под основной коробкой квадратный ленточный фундамент, а под веранду бетона не хватило, но были блоки. И вот под веранду установлены блоки прямо на землю, не врываясь, не завязанные с основным фундаментом дома. Почва мокрая "плывун", зимой промерзает и крайние угловые блоки веранды выпирают вверх, соответственно в стенах веранды образовались трещины.

Что пытались сделать...
Вокруг блоков под верандой вырыта траншея шириной 30 сантиметров, глубиной в метр и залит новый ленточный фундамент, но! не под крайними наружными блоками. Под крайние блоки снутри на половину блока была вырыта Яма и залит бетон. На новый ленточный фундамент вокруг всей веранды был выложен слой в пол кирпича, чтобы скрыть внутреннюю треснувшую стену. Хватило на 3 года, после чего крайние блоки снова зимой начало выпирать и треснула новая облицовка из кирпича.

Сейчас думы разные...
Либо обкопать весь фундамент веранды сантиметров на 30 в ширину и в глубину метра на полтора и засыпать мелким гравием. Землю под блоком обложить утеплителем. Щебень будет служить демпфером, может поможет...

Либо построить вокруг фундамента веранды своеобразную "Завалинку" шириной пол метра и высотой в метр, засыпать её грунтом. Возможно это поможет снизить промерзание грунта и блоки не будет выпирать...

Помогите советом, как исправить ситуацию самым простым способом. Извечный вопрос, что делать? :)

Фотки дома прилагаю. Прошу за ошибки при строительстве не пинать, время было постсоветское, трудное. Что-то достать было тяжело и строили из того что было :)
Вложения
3.jpg
3.jpg (81.7 КБ) 16476 просмотров
2.jpg
2.jpg (86.43 КБ) 16476 просмотров
1.JPG
1.JPG (139.07 КБ) 16476 просмотров
Последний раз редактировалось san Вс фев 08, 2015 6:35 pm, всего редактировалось 2 раза.
san
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 6:02 pm

Re: Подскажите по "гуляющему" фундаменту

Сообщение san »

Ещё 2 фотки
Вложения
5.jpg
5.jpg (90.59 КБ) 16475 просмотров
4.jpg
4.jpg (50.57 КБ) 16475 просмотров
insnab
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 2:09 pm

Re: Подскажите по "гуляющему" фундаменту

Сообщение insnab »

Устранить ошибку проектирования не получится. Грунт меньше промерзает под серединой дома и больше под наружными стенани. В результате фундаменты смещаются разнонаправленно. Трещина каждый сезон будет появляться. Затраты на укрепление фундамента не оправдаются. Давление грута настолько велико, что ни кикие обвязки не удержат фундамент.
Аватара пользователя
Mira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:37 pm

Re: Подскажите по "гуляющему" фундаменту

Сообщение Mira »

Один из самых удачных видов фундамента считается фундамент на винтовых сваях http://xn--80aafajpmhbia8abhg7ajhtv9a4a ... rimenenie/ где он выигрывает не только в цене,но и в том что он гибок и потом можно как пристроить так и расширить дом.Ну и самое главное что такой фундамент подходит под любой тип сооружения.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»