Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
sipus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:04 pm

ремонт старого срубового дома

Сообщение sipus »

В общем имеется старый срубовой дом 14х5м, бревно ~15см, по домовой книге первое заселение где-то 1950 года. Жилой собственно в нем и живем. Построен по принципу основной дом, пристрой, и пристрой к пристрою. Фундамент видимо делался также и в разное время. Самым цивильным и ровным выглядит основная часть. в средней части одна из стен провалилась в землю где-то сантиметров на на 5-7, первое предположение из-за грунтовых вод, старый фундамент скорее всего столбчатый, либо вообще все лежит на песке, кирпичи местами положены практически на сухую с минимум раствора, ширина фундамента где-то 2-2,5 кирпича.
дом один этаж, чердак холодный, перекрытие шифер по дранке и лагам.
Уровень грунтовых вод близко, копал колодец под слив, вода пошла на глубине порядка 1,5 метров, пошла ручейком, возможно в целом уровень воды и ниже но имеются вот такие вот жилы. у Соседей на участке стоит колодец из двух метровых колец, глубина где-то 1,5 м вода в нем весь год стоит вровень с землей (правда в этом году осенью ушла, возможно связанно с моим сливным колодцем хоть он и ниже их по склону метров на 40) расстояние до их колодца порядка 20 метров от угла моего дома.
дом стоит на склоне с перепадом порядка 1м на 14 м длины дома, в нижней точке фундамент выступает высотой 1м, в верхней точке порядка 10 см.
Вверх по склону лес, расстояние порядка 150-200м, вниз по склону речка-ручей, шириной где-то 2-4м, расстояние от дома 150-200м. Соседи рассказывали что раньше, лет 15 назад, бывшие хозяева этого дома вообще пруд копали сверху участка и вода там стояла, потом копали центральный трубопровод, который проходит ниже дома по склону метров 20-30 и вода ушла.
Проживание круглогодичное.
Масса дома предположительно 35-40 т. Планируется ремонт кровли, утепление и возможно заселение на крышу. Расчетный вес увеличится где-то до 50т.
Грунт песчаный, сверху песка где-то 50 см земли, через 10 метров вверх по склону от дома земли уже считай нет, считай песок с земляной пылью.

Планируется ремонт фундамента, первоначально склоняюсь к столбчато-ростверковой конструкции.
столбы планирую ставить только под длинными частями дома т. к. на них давит крыша и плюс все эти стыки пристроев нагрузку которых надо распределить.
Столбы на 2м в глубину, диаметр 25см, подошва 40 см расстояние 1 м, по 15 штук с каждой стороны, параметры такие были выбраны по следующим критериям,
столб можно сделать и 10см в диаметре по нагрузке он выдержит, но плюс ежегодная коррозия бетона во влажной среде.
опора 40 см, дом округленно 50 т, 50/30=1,67~1,7 ,т.к. грунт песок и вроде непохож на пыль, 2кг/см2 должен понести, итого площадь опоры 850 кв. см. = 16.44см радиус или гдето 34 диаметр, округляем до 40см
при 40см и несущей способности грунта 2 кг/кв.см. и 30 опорах (по 15 с каждой стороны) расчетный вес около 75т

Ростверк 20х20см, его задача распределить нагрузку от бревен особенно в местах стыков пристроев и ограничить их плавание по грунту.
Ленточный фундамент не рассматриваю т. к. нет финансов, мелко заглубленный побаиваюсь, т. к. столбы забора и ворот в межсезонье гуляют достаточно заметно

планирую делать дренаж и пробовать отправить воду в нижние слои, и/или в обход дома. но думаю что все равно осушить не получится.

одна из стен достаточно ровная (противоположная от заваленной) по всей длине, дефектов в фундаменте не заметил. Как вариант ее не трогать, но боюсь как бы не поехала если начну утеплять крышу и вырастет нагрузка. Крыша тоже планируется по ремонт и в идеале сверху кинуть еще два венца бруса 15х15 чтобы связать все пристройки и дать нормальную опору крыше.

срез почвы рядом с домом
Изображение
, там где сижу уже вода. Песок достаточно плотный, достаточно быстро сохнет.
схематичный план,
Изображение
фоток нет, и сделать не могу т. к. все под снегом
Аватара пользователя
LaSeAn0671
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2017 6:06 pm

Re: ремонт старого срубового дома

Сообщение LaSeAn0671 »

Если дом старый, то всё может быть.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»