Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Трещины в фундаменте: причины и способы ликвидации проблемы

Сообщение Natalia_Sh »

Зима – серьезное испытание для фундаментов, залитых в этом году. Далеко не все выдерживают проверку холодом и перепадами температур. К сожалению, некоторых домовладельцев по весне ждут неприятные сюрпризы – трещины в фундаментах.

Перед тем, как принимать решение о ликвидации проблемы, нужно понять причины возникновения трещин в фундаменте. Кроме того, необходимо оценить размер трещин. Некоторые достаточно просто заложить, другие же потребуют замены фундамента.

стати, наиболее безопасными для несущих способностей фундамента считаются горизонтальные трещины, а вот вертикальные разломы – сигнал серьезных проблем.
Как бороться с трещинами:
http://ves-fundament.ru/remont-zamena-u ... delat.html
Когда начинать беспокоится? В общем-то, сразу, как обнаружились трещины, даже самые маленькие. Показателем того, что вряд ли получится обойтись без помощи специалиста, служат большие разломы, идущие под уклон (например, туда проходит палец) или сочащаяся из трещин вода, разнообразные появившиеся выпуклости и впадины.
Возникновение трещин в фундаменте:
http://moifundament.ru/remont/treshhiny ... livki.html
Горизонтальные трещины, которые считаются наиболее безопасными, тоже нужно хорошо проанализировать – проверить их длину, измерить нивелиром выпуклость и то, насколько выпячивается край стены. Все эти показатели расскажут о том, насколько серьезный ремонт необходим в том или ином случае.
Вертикальные же трещины необходимо изучить тщательно, сантиметр за сантиметром. Если Вы столкнулись с тоненьким разломом с ровными краями, то его легко заделать самостоятельно. А вот трещина с неровными краями, расширяющаяся в любую сторону, потребует или вмешательства специалистов, либо дополнительных знаний о капитальном ремонте фундамента.
Ремонт фундамента своими руками:
http://1pobetonu.ru/remont/treshhina-v-fundamente.html
http://xn--62-6kchl2cn2f.xn--p1ai/remont/f_remont.html
При ликвидации небольших щелей в фундаменте лучше всего выбрать полимерные материалы. Их основные достоинства – морозо- и влагоустойчивость. Полимербетон (пластобетон) в своем составе имеет эпоксидный клей, полиэфир, виниловый эфир, гравий или щебень, а также песок.
Ну и профилактику в деле ликвидации трещин еще никто не отменял. Принцип действий тут прост и знаком каждому владельцу загородного дома – необходимо контролировать влажность почвы и работу дренажной системы. Если вода не будет скапливаться около дома, то с максимальной долей вероятности трещин и разломов удастся избежать.
Проблемы с фундаментом и методы их решения:
http://www.ppu21.ru/article/83.html?mc=253
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»