Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Евстафуй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 2:20 pm

Ростверк

Сообщение Евстафуй »

Всем привет. Специалисты, дайте советище! История моя следующая. Строитель я никакой. Короче в конце этого лета создали мы, я и стройбригада, столбчато-ростверковый фундамент. Без всяких проэктов (самострой) Перед этим долго сидел в паутине, выбрал этот вид фундамента, нашелся вроди бы нормальный строитель с бригадой и вперед. Получилось вот: Фундамент небольшой 8х9. Грунт после плодородки коричневая глина очень плотная, бензобур с трудом справлялся. УГВ определить трудно -ОООчень низко! Продолжим: Сваи 29шт. глубина-1,7м. диаметр 25см. внизу расширение буром ТИСЭ вродибы 50см. в толевой рубашке. Арматура в сваях 4шт. D-10. Ростверк 50х50 армирован 5арматурин сверху и 5 арматурин снизу диаметром 12мм. внутри опалубки полиэтилен. Сваи заливались самодельным бетоном (бетономешалка)-за качество не переживаю!.Ростверк заливался заводским бетоном. Судя по внешним признакам бетон выглядел очень качественный, даже строителю понравился. Бетон не то чтобы тек, а ложился красиво! и цвет приятный. Залили часа за четыре. Погода была не жаркая, в самый раз. И потом больше жары никогда и небыло. Сразу после заливки загерметизировали сверху его (бетон) рубероидом. Так вот в чем моя проблема: Я ж говорил что я строитель никакой, изучал в интернете всю сущность, я понимал что от марки бетона зависит его прочность, но что марка М100 для силовых конструкций не канает видимо не дочитал. Короче ростверк залит бетоном М100. Оставил его до весны. Короче ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Дом хотел из КББ по периметру 40см, одна перегородка 20см. Одноэтажный с мансардой. Перекрытия деревянные. Крыша духскатная - металлочерепица. Как видите друзья я не богатый человек. Неужели весной придется бульдозер загонять и сносить? Или может быть есть варианы? Может быть усилить - залить сверху армопояс из мощного бетона? А может быть разчитать вес дома ?(я не умею)-может быть и так прокатило бы? А может рассмотреть вариант строительства из бруса? Помогите кто чем может (советом конечно)
Евстафуй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 2:20 pm

Re: Ростверк

Сообщение Евстафуй »

Всем привет! Почемуто все молчат!. Попробую по другому : Как ВЫ считаете если у меня ростверк залит из бетона слабой марки есть ли смысл его укрепить нарастив его в высоту на 40см , хорошо проармировав и мощным бетоном типа М350-400? Или это пустая трата денег?
Аватара пользователя
Mirage2u
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 4:16 pm
Откуда: Москва

Re: Ростверк

Сообщение Mirage2u »

Согласен с предыдущим пользователем.
Евстафуй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 2:20 pm

Re: Ростверк

Сообщение Евстафуй »

ССылочку на бульдозер можете себе оставить(знаете в какое место) , наверно пригодится в Вашей практике!!! Вопрос зачем суваться в обсуждения если сами не компетентны? То , что марка бетона слабая я и без Вас знаю из умных книжек. Я просил совета у людей знающих из ПРАКТИКИ. Вы даже не обратили внимание на избыточное армирование , а это играет решающую роль! Планируемый дом не тяжелый-это тоже важно! Я познакомился со специалистом с огромным опытом , в его практике такое случается часто , но это не столько критично чтобы бульдозер загонять! А многие люди самостоятельно делают фундаменты, изготавливают бетон в бетономешалках , заливают по две недели и больше. О какой прочности там может идти речь ?И неизвестно какая марка. И тем не менее дома стоят и не жужжат!!! Весной проверю фундамент на наличие трещин , если их не будет, значит все в порядке . Обработаю Пенетроном для поверхностной защиты и вперед! Правда есть мысли строится из бруса (пока не решил). Нагрузка на ростверк от моего планируемого дома из КББ или из бруса с нехилым запасом!! Так , что вот так вот! Друзья! может еще есть у кого нибудь каки нибудь рекомендации дельные? Только бульдозер мне не советуйте . Спасибо!!!
RinatZel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 9:44 am

Re: Ростверк

Сообщение RinatZel »

Вы можете конечно на свой страх и риск поставить брусовый дом на такой ростверк или сделать еще один ростверк поверх предыдущего, но может получиться так, что под весом дома, со временем, ростверк начнет рассыпаться.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»