Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Столбчатый фундамент - разметка, установка, цена

Сообщение Natalia_Sh »

Столбчатый фундамент – экономичность, помноженная на надежность
При всех своих несомненных плюсах – бюджетности, надежности в эксплуатации, простоты (при его укладке абсолютно не нужно проводить дополнительные работы по гидроизоляции), столбчатые фундаменты имеют существенный минус – их можно применять только при строительстве довольно легких домов. Например, дач, бань, или жилых домиков каркасного, деревянного типа. Если же запланирована постройка именно такая, кроме того нет необходимости в подвале: столбчатый фундамент – практически идеальное решение. Только нужно помнить, что укладывать его можно лишь в тот грунт, в котором исключено пучение, подвижки и т.д.
Столбчатый фундамент, как можно понять из его названия – это система столбов, каждый из которых располагается в месте пересечения стен, в углах будущего дома, да и вообще во всех точках, где предполагается повышенная нагрузка.


При разметке участка важно помнить, что столбы будущего фундамента должны располагаться на расстоянии 1,5-2,5 м друг от друга. Вариантов материалов множество. Столбы-основы фундамента могут быть выполнены из бетона или бутобетона, также подойдет кладка – каменная или кирпичная. Но важно обратить внимание и на материал, которым заполняется пространство между уже установленными столбами фундамента. Это должен быть щебень, возможен вариант и крупнозернистым песком. И в том, и в другом случае должен быть еще слой бетона/железобетона.


И не забываем про забирку. Это стенка между столбами, которая защищает от влаги и пыли. Для ее строительства можно брать практически любой материал – бетон, кирпич, бутовую кладку… Толщина забирки – 10-20 см. Углубление в грунт тоже 10-20 см.

Как установить столбчатый фундамент и не допустить ошибки: http://www.builderclub.com/statyi/konst ... undamenta/
Типичные ошибки при укладке фундамента: http://ibud.ua/ru/statya/oshibki-pri-st ... okoley-331
Столбчатый фундамент своими руками: http://profibrus.ru/stolbchatyjj-fundam ... ukami.html
Расчет стоимости фундамента: http://www.zhitov.ru/pile_foundation/
Последний раз редактировалось Natalia_Sh Пн мар 31, 2014 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»