Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
ДимБа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 1:40 pm

Проблемный фундамент

Сообщение ДимБа »

Добрый всем день.
Очень рассчитываю на грамотный совет и благодарю заранее всех
ответивших.
Имеется 2 года назад построенный каркасный дом в котором начиная с весны делался ремонт.
Зимой штукатурка пошла трещинами ( 2- 3 мм)в связи с тем что ОСП начали местами расходится, кое-где
отошла плитка на полу, несколько плиток на втором этаже просто треснули.
Все это наводит на мысли о вспучивании грунта и неправильно установленном фундаменте,
который будучи бурозабивным возможно был забит не на достаточную глубину.
Грунт глинистый и после нарушения верхнего слоя при строительстве вода вокруг дома стоит
( дренаж еще не сделали). Верна ли моя догадка с неглубоко установленными сваями
или это может быть из-за недостаточно сырой древесины каркаса дома? Насколько это
опасно для проживания и как можно менее затратно и эффективно устранить проблему?
StairwayTo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 11:23 am

Re: Проблемный фундамент

Сообщение StairwayTo »

ДимБа писал(а):Добрый всем день.
Очень рассчитываю на грамотный совет и благодарю заранее всех
ответивших.
Имеется 2 года назад построенный каркасный дом в котором начиная с весны делался ремонт.
Зимой штукатурка пошла трещинами ( 2- 3 мм)в связи с тем что ОСП начали местами расходится, кое-где
отошла плитка на полу, несколько плиток на втором этаже просто треснули.
Все это наводит на мысли о вспучивании грунта и неправильно установленном фундаменте,
который будучи бурозабивным возможно был забит не на достаточную глубину.
Грунт глинистый и после нарушения верхнего слоя при строительстве вода вокруг дома стоит
( дренаж еще не сделали). Верна ли моя догадка с неглубоко установленными сваями
или это может быть из-за недостаточно сырой древесины каркаса дома? Насколько это
опасно для проживания и как можно менее затратно и эффективно устранить проблему?
Это реально проблема с фундаментом, я такое проходила. Это опасно для сохранности дома. Трещины в стенах будут все больше, двери и окна перестанут закрываться. Поэтому несмотря на то, сколько стоит поднять фундамент дома, советую: возьмитесь за это дело раньше!
Аватара пользователя
Весенний цветок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2014 9:33 am

Re: Проблемный фундамент

Сообщение Весенний цветок »

Я читала где то статью, так вот там можно самому все сделать, цементом заделать дыры, потом очень красиво фундамент делают в виде камней. Сначала вроде нужно выровнять фундамент, потом тем же цементом делать лепешки и лепить, выкладывать одна за другой, дальше зачистить и покрасить. Честно сказать, на картинках очень красиво было и легко :D
Аватара пользователя
Evropoll
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 6:08 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемный фундамент

Сообщение Evropoll »

Весенний цветок писал(а):Я читала где то статью, так вот там можно самому все сделать, цементом заделать дыры, потом очень красиво фундамент делают в виде камней. Сначала вроде нужно выровнять фундамент, потом тем же цементом делать лепешки и лепить, выкладывать одна за другой, дальше зачистить и покрасить. Честно сказать, на картинках очень красиво было и легко :D
Ещё фундамент необходимо покрыть гидроизоляцией или хотя бы упрочающей пропиткой, такая пропитка защитит поры бетона и не даст ему разрушаться.
Строительство, наливной полимерный пол http://evropoll.ru/polimernye_poly , для всех видов строений: квартиры, офисы, торговые центры, парковки, производственные помещения. Наливные полы внутри помещений и для улиц.
Аватара пользователя
Климович
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 12:05 am
Откуда: Россия

Re: Проблемный фундамент

Сообщение Климович »

Подымайте его, ничего не попишешь...
Без обид, если что :)
Maxim_M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 10:24 pm

Re: Проблемный фундамент

Сообщение Maxim_M »

Обязательно нужно поднять уровень, потом обязательно "оформите" вокруг дренажную систему и обязательно сделайте гидроизоляцию - это думаю поможет победить дальнейшие разрушения (и чем раньше - тем больше шансов....)
RinatZel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 9:44 am

Re: Проблемный фундамент

Сообщение RinatZel »

Утепляйте фундамент, а точнее пространство вокруг него как с мелкозаглубленным фундаментом на фото. Это предотвратит пучение грунта. Дальше подкладываете под свай прокладки, чтобы обвязочный брус был на одном уровне.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»