Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Paster Fob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 pm

Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение Paster Fob »

Здравствуйте.Начал я строить дом своими силами,пока только выкопал траншею под фундамент.Что делать дальше,заливать фундамент по землю или сразу устанавливать опалубку.
Как делать эту самую опалубку?Планировку не делал и земля не ровная,разные стороны на разной высоте.Весь инет облазил,но пошагового руководства нигде не нашёл.Может вы что подскажите.
borsh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:27 pm
Контактная информация:

Сообщение borsh »

Сначала вам необходимо определить какая почва у вас, насколько близко проходят подземные воды, близость склона или какой-либо другой неровности поверхности. При необходимости произвести осушение участка с помощью отвода вод, полимерных труб, геотекстиля или провести дренажные работы).
Затем произвести разбивку фундамента на местности.

Разбивку фундамента на местности начинают с определения его главных осей, под которыми понимают две взаимно перпендикулярные линии, точка пересечения которых должна совпадать с точкой пересечения диагоналей будущего здания.

Главные оси для зданий небольшой площади и простой конфигурации можно не проводить. В этих случаях сразу приступают к определению габаритных осей. Положение осей на местности закрепляют временными знаками — кольями или штырями. После разбивки всех основных осей временные знаки заменяют постоянными.

Затем необходимо определить габаритные оси и произвести обноску.

(Цитирую с того же сайта)
Габаритные оси — это линии, указывающие общие размеры (в плане) и конфигурацию здания. Для их нахождения выносят в натуру две крайние точки, определяющие положение наиболее длинной продольной оси здания. После этого на разбивочном чертеже указывают все расстояния между осями, привязку фундаментов к осям и приступают к устройству обноски, которую устанавливают по всем четырем углам здания. При разбивке осей нужно соблюдать два основных требования.

Первое: необходимо строго следить за тем, чтобы стены будущего дома примыкали друг к другу под прямым углом.

Второе: фундамент под здание, перекрытие которого осуществляется крупнопустотными панелями, должен строго соответствовать размеру стандартных панелей. При этом нужно помнить, что строительные нормы требуют обеспечивать заделку плит в стены не менее чем на 120 мм. В связи с этим, важно проконтролировать правильность разбивки осей в направлениях укладки плит перекрытий.

Как произвести обноску можете почитать там же (ссылка вверху), чтобы не сорить на форуме и не копировать большой объем текста цитировать дальше не буду.

Надеюсь вам это поможет. Удачи.
strim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 4:09 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение strim »

Вообще-то вопрос был о другом.
Если фундамент не предусматривает цокольный этаж и лишь ненамного выше уровня земли, то желательно сразу сделать опалубку над траншеей. Так и проще будет вывести горизонталь.
Опалубка из теса, перевязанная поверху рейками, фиксирующими ширину заливки. Снаружи присыпать землей, чтобы опалубка не двигалась, а бетон не вытекал.
И не забудьте перед заливкой фундамента сделать под ним хорошую песчаную подушку.
416254701
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 12:51 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение 416254701 »

Я тоже считаю, что опалубку надо делать сразу, можно из обычного дешевого теса. Опалубка при этом должна быть очень крепкой и выдерживать большую нагрузку бетона при заливке.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rtgeolog »

borsh писал(а):Сначала вам необходимо определить какая почва у вас//
А для чего? чтобы знать будут расти огурцы или надо навозу добавить?
Почвенный слой при любом строительстве удаляется полностью. В данном случае речь может идти о грунтах.
Paster Fob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 pm

Сообщение Paster Fob »

Я сделал так.
Участок у меня сухой,хотел скважину под воду сделать,воды нет.Я живу в старом доме,на этом же участке строю новый.В старом доме погреб есть глубиной около 2-ух метров.Грунтовой воды нет в нём,даже весной.Траншею я прокопал глубиной примерно 50-70 см.
Насчёт глубины замерзания не согласен,даже строительные бригады никогда не делают так глубоко фундамент.
У нас в Новосибирской обл. глубина промерзания грунта составляет 220 см.Значит фундамент надо заливать глубиной 2,5 м.Когда я спросил у строителей так это или нет,они только пальцем у виска покрутили.Спросил на какую глубину копать?Сказали до глины.В нашей местности глина примерно на глубине полметра начинается.
Про подушку спросил,то же никто не делает её,Да и где столько песка набрать,золотой фундамент получиться.

Выкопал траншею(ещё в начале лета),но с деньгами маленько напряг получился,поэтому к работе приступил только в сентябре.края траншеи осыпались,пришлось выдумывать конструкцию.по краям траншеи положил доски к обратной стороне досок прибил перпендикулярно бруски,и их засыпал землёй,что бы опалубка держалась на этих досках.
Строители знакомые советовали залить по землю,а затем ставить опалубку,но края-то осыпались и нормально залить не получилось бы.
Поставил опалубку на мою конструкцию щели засыпал землёй.Опалубка готова.
Стал заливать бетон,в такой консистенции 0,75 ведра цемента,2 ведра песка, 3,5 ведра щебени.
сделал армопояс в 2 ряда.В бетон бросал камни,куски старого бетона,кирпичи.Заливал 9 дней.Спросил про слои что фундамент получается слоями залитый,то же сказали ничего страшного,всю жизнь так заливали и другие также делают,ещё ни у кого фундамент не рассыпался.
Итак на 20 кубов бетона ушло 60 мешков цемента,около 20 тонн песка и 20 тонн щебня.Заливали вдвоём с тестем.По деньгам 60 000 р.
Доски на опалубку не покупал были свои.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение rtgeolog »

Интересно бы узнать как ТС начинал ставить фундамент не производя геологические изыскания, а главное узнать, что у него из этого получилось..
По моемуопыту люди, самостоятельно начинающие строительство, в 9 случаях из 10 полностью безграмотны по отношению к инженерной геологии.
Paster Fob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 pm

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение Paster Fob »

rtgeolog писал(а):Интересно бы узнать как ТС начинал ставить фундамент не производя геологические изыскания, а главное узнать, что у него из этого получилось..
Ну как, выкопал траншею,поставил опалубку и залал.А что собствено должно было получиться?, естественно фундамент,что же ещё. :)
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение rtgeolog »

Не фундамента не получится из такой хрени. Получится большой геморрой. Это я вам гак инженер-геолог говорю.. Обычно стоимость изысканий для коттеджа это где-то 30-40 тыс рублей. Стоимость его переделки в десятки раз больше. Не редко здание приходится сносить и начинать строительство с начала.
Paster Fob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 pm

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение Paster Fob »

rtgeolog писал(а):Не фундамента не получится из такой хрени. Получится большой геморрой. Это я вам гак инженер-геолог говорю.. Обычно стоимость изысканий для коттеджа это где-то 30-40 тыс рублей. Стоимость его переделки в десятки раз больше. Не редко здание приходится сносить и начинать строительство с начала.
Какие ещё изыскания?Никто их не делает,я по крайней мере ни разу не видел.Я сам работаю в строительной организации,знаю много частных бригад.Никто так не делает.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение rtgeolog »

Paster Fob писал(а):
rtgeolog писал(а):Не фундамента не получится из такой хрени. Получится большой геморрой. Это я вам гак инженер-геолог говорю.. Обычно стоимость изысканий для коттеджа это где-то 30-40 тыс рублей. Стоимость его переделки в десятки раз больше. Не редко здание приходится сносить и начинать строительство с начала.
Какие ещё изыскания?Никто их не делает,я по крайней мере ни разу не видел.Я сам работаю в строительной организации,знаю много частных бригад.Никто так не делает.
Опа! Вы наверное из категории Рафшанов и Джамшутов. Купите книжку себе что ли.. Правда "Инженерную Геологию" не осилите, возьмите что-нибудь простенькое.
Ни одно серьёзное строительство нигде и никогда не ведётся без предпроектных инженерно-геологических изысканий. Иначе можно не только наворотить с конструкцией, фундамент которой будет таскать морозным пучением, но и людей угробить. Дело-то подсудное.Зайдите на наш сайт, почитайте для чего нужны геологические изыскания..
Paster Fob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 1:20 pm

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение Paster Fob »

rtgeolog писал(а):Опа! Вы наверное из категории Рафшанов и Джамшутов. Купите книжку себе что ли.. Правда "Инженерную Геологию" не осилите, возьмите что-нибудь простенькое.
Ни одно серьёзное строительство нигде и никогда не ведётся без предпроектных инженерно-геологических изысканий. Иначе можно не только наворотить с конструкцией, фундамент которой будет таскать морозным пучением, но и людей угробить. Дело-то подсудное.Зайдите на наш сайт, почитайте для чего нужны геологические изыскания..
Я не спорю,инженерно-геологические изыскания,делают на крупных объектах,берут грунт,заказывают проект фундамента и всего здания и по нему уже строят.А вот в частном строительстве этого не делают,у большинства даже проекта нет,только план нарисованный от руки или на компе сделанный и отпечатанный.Я например делал проект,только что бы получить областную субсидию на строительство дома.Но опять же я позвонил по телефону,у меня спросили из чего будет дом,конструкцию стен,фундамента,крыши и т.д.,через пару дней проект был готов.
Я же писал что общался со строителями,которые по 20 лет отработали в строительных организациях,а затем ушли и создали свои бригады.Они строят без всяуих изысканий и ещё хозяевам будущего жилья указывают как надо строить.
Наша органзация подрядилась строить 4-ёх квартирные одноэтажные дома для сирот из дет.домов. Приехал наш начальник и зам. главы администрации района по строительству,у обоих высшее строительное образование.Посмотрели и решили: примерная глубина фундамента 30 см.,ширина 30см(под сибит),примерная высота 40см,нужно сделать подушку из щебня 5-10 см, и армопояс в 2 ряда.Грунт на участке земля где-то 10-15 см,а дальше глина.
Вот вам и все инженерно-геологические изыскания.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение rtgeolog »

Paster Fob писал(а):
rtgeolog писал(а):Опа! Вы наверное из категории Рафшанов и Джамшутов. Купите книжку себе что ли.. Правда "Инженерную Геологию" не осилите, возьмите что-нибудь простенькое.
Ни одно серьёзное строительство нигде и никогда не ведётся без предпроектных инженерно-геологических изысканий. Иначе можно не только наворотить с конструкцией, фундамент которой будет таскать морозным пучением, но и людей угробить. Дело-то подсудное.Зайдите на наш сайт, почитайте для чего нужны геологические изыскания..
Я не спорю,инженерно-геологические изыскания,делают на крупных объектах,берут грунт,заказывают проект фундамента и всего здания и по нему уже строят.А вот в частном строительстве этого не делают,у большинства даже проекта нет,только план нарисованный от руки или на компе сделанный и отпечатанный.Я например делал проект,только что бы получить областную субсидию на строительство дома.Но опять же я позвонил по телефону,у меня спросили из чего будет дом,конструкцию стен,фундамента,крыши и т.д.,через пару дней проект был готов.
Я же писал что общался со строителями,которые по 20 лет отработали в строительных организациях,а затем ушли и создали свои бригады.Они строят без всяуих изысканий и ещё хозяевам будущего жилья указывают как надо строить.
Наша органзация подрядилась строить 4-ёх квартирные одноэтажные дома для сирот из дет.домов. Приехал наш начальник и зам. главы администрации района по строительству,у обоих высшее строительное образование.Посмотрели и решили: примерная глубина фундамента 30 см.,ширина 30см(под сибит),примерная высота 40см,нужно сделать подушку из щебня 5-10 см, и армопояс в 2 ряда.Грунт на участке земля где-то 10-15 см,а дальше глина.
Вот вам и все инженерно-геологические изыскания.

Никогда не поступайте так, если не хотите оказаться в дураках. В М.О. целые коттеджные посёлки умирают из-за того, что их строили на глазок, без всякой геологии. Подвалы не подвалы, а бассейны с лягушками, фундаменты гуляют в стенах трещины, оконные/дверные проёмы перекошены.
В общем человек описал очень конкретно "как не надо делать"
Аватара пользователя
sergeyco30
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 11:01 pm

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение sergeyco30 »

Я вижу Вам лучше обратиться к специалистам,я понял стоительством Вы не занимались.Лучше сразу найти хорошего консультанта.
Аватара пользователя
costa20
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 7:57 pm

Re: Начинаю строить дом,есть вопросы.

Сообщение costa20 »

почву надо знать чтобы дом не просел в будущем !!!
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»