Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
Марина_2882
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:50 am

Свайно-винтовой фундамент. Плюсы и минусы.

Сообщение Марина_2882 »

У меня возник вопрос по строительству дома.
Сейчас устройство фундамента стоит чуть ли не 50% стоимости самого дома. Винтовые сваи стоят намного дешевле ленты, но вот насколько они надежны? Может быть кто-то уже построил себе дом на винтовых сваях? Поделитесь опытом. На что нужно обращать внимание, чтобы потом не разочароваться?
flakon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 4:59 pm

Сообщение flakon »

Любой фундамент со временем оседает. Как правило, свайный фундамент оседает на глубину от 1 до 3 см. Значительную усадку дают фундаменты, которые закладывались без применения специальной техники.
flakon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 4:59 pm

Сообщение flakon »

И вот еще примерная стоимость
для дома 6 * 6 от 36 000 рублей;
для дома 6 * 9 от 48 000 рублей;
для дома 9 * 12 от 80 000 рублей
Марина_2882
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 11:50 am

Сообщение Марина_2882 »

Спасибо за ответ.
И вот хотелось бы уточнить, почва на участке с песчаными прослойками, а на глубине около метра твердый грунт. Пробное бурение уже сделали. А не может быть такого, что к примеру одна из свай "промахнется" и ее ввинтят не в этот прочный слой, а там будет песок? Это потом скажется на доме?
игорь3
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 4:12 pm

Сообщение игорь3 »

Свайный фундамент не дешевле ленты. Конечно если сваи купить по дешевле. Из тонкой и тонкостенной трубы сделанной в гараже.
Нормальная свая стоит 2-2,5 т.р. И ставить их нужно примерно через 1,5 м максимум. Если установленные сваи не проварить раскосами, то дом на них качается при сильном ветре. Вот еще 300р на каждый метр набежало. Итого по минимуму 1600р. за погонный метр фундамента. . Еще заплатить за работу (ввинчивание) примерно 500р. Уже получилось 2100р. м/п. А еще нужно закрыть цоколь. А за 2500р м/п можно отлить вполне приличную ленту.
Правда сваи можно закрутить и самому.
dom-iz-dereva.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 9:30 pm
Контактная информация:

Сообщение dom-iz-dereva.ru »

Я так понимаю, дом деревянный или каркасный. Ну тогда мелкозаглубленная лента, как правильно заметил игорь3, становится дешевле.
Но если дом на косогоре или "в болоте", т.е. на почве с высокими грунтовыми водами, то другого выхода у Вас собственно нет :)
А свайных фундаментов бояться не стоит, за их прочность переживать не придется
glaswater
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:08 am

Сообщение glaswater »

Фундамент на винтовых сваях хорош там где верхняя часть грунта от 1 до 3х метров является сильно просадочной, например торф, здесь они выручают в полной мере, но тяжелый дом на них вряд ли поставишь. А уж если у вас песок то ставить мелко заглубленную ленту будет проще и надежней. ИМХО :roll:
Dmitriy85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 2:10 pm

Сообщение Dmitriy85 »

Однозначно свая винтовая лучше, просто надо качественно монтаж сделать , сейчас их крутят все кому не лень и технологии нарушают, если хорошая фирма и опытные монтажники , такой фундамент и дешевле и крепче, при заявленной несущей способности свая на самом деле держит гораздо больше, а лента говно и прошлый век, тем более мелко заглубленная, мы уже устали реконструкции по ней делать, при чем укрепляем как раз винтовыми сваями, так что не слушайте древних дедов строителей которые суют свою ленту везде
WildVlad
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:06 pm

Сообщение WildVlad »

Как показывает практика, окончательное решение по выбору типа фундамента принимать лучше всего воспользовавшись двумя методиками. Первая - заказать профессиональное изучение геологического среза на месте будущего строительства путем пробного бурения. Вторая - подсмотреть, на чем стоят дома у соседей, которые живут здесь уже несколько десятков лет. Лично мне больше нравится вторая.
Что касается свай, то в определенных условиях (легкие дома и ненадежные грунты) они становятся настоящей находкой. Однако идеализировать их не стоит, т.к. разобраться, где качественная продукция, а где халтура сможет далеко не каждый.
Святослав Фадеев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Святослав Фадеев »

Пользуясь вторым методом, я бы еще и уточнил время жизни дома, у нас на даче все дома раньше строились на ленточном фундаменте, у всех он гуляет, и только последние два дома на винтовом фундаменте. Ждем, смотрим... через два года возможно будем заказывать. Но там все было правильно вроде сделано, приезжали делали контрольное завинчивание, всей деревней смотрели, делал расчет свайного поля...
Что нам стоит дом построить и фундамент возвести
Федорр
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 10:33 pm

Re: Свайно-винтовой фундамент. Плюсы и минусы.

Сообщение Федорр »

Марина_2882 писал(а):У меня возник вопрос по строительству дома.
Сейчас устройство фундамента стоит чуть ли не 50% стоимости самого дома. Винтовые сваи стоят намного дешевле ленты, но вот насколько они надежны? Может быть кто-то уже построил себе дом на винтовых сваях? Поделитесь опытом. На что нужно обращать внимание, чтобы потом не разочароваться?
Мне поставили на винтовых сваях, очень даже надежный, гарантию на 7 лет дали, так то такой вариант больше ста лет служит, если все правильно сделать, а обращался я вот сюда http://svai-msk.ru/
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Aleksey_V »

WildVlad писал(а):Как показывает практика, окончательное решение по выбору типа фундамента принимать лучше всего воспользовавшись двумя методиками. Первая - заказать профессиональное изучение геологического среза на месте будущего строительства путем пробного бурения. Вторая - подсмотреть, на чем стоят дома у соседей, которые живут здесь уже несколько десятков лет.
Конечно, вы правы. Начинать любое строительство нужно именно с геологических изысканий, а потом уже определяться, какой фундамент для данного вида почвы подходит. Но я все же считаю, что свайно-винтового фундамента все же больше плюсов, чем минусов. Опять же, надо обратить еще внимание на сами сваи, из чего они сделаны - дерева, металла, железобетона, от этого не только цена зависит, но и долговечность постройки. Вообще, не лишним будет изучить побольше материалов на эту тему перед строительством, например, тут http://rfund.ru/svajnyj/fundament-na-vi ... vajah.html есть довольно хорошая статья об особенностях устройства фундамента на винтовых сваях, как раз новичкам пригодится.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»