Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
getconnected
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 pm

Нужен совет - высокие грунтове воды???

Сообщение getconnected »

Приветствую всех строителей и знатоков!!! нужен совет!
Собираюсь весной начать строительство дома 7х7 из газосиликатного блока + пристройка одноэтажная из того же материала. Мучает меня вопрос по фундаменту - хочу сделать ленту высотой 1.5м (ширина40см) с цоколем 0.5 и соответственно заглублением 1м. Под одноэтажную пристройку и вовсе думаю обойтись лентой 1м. При этом под основным домом будет выкопано 0.5м под подвал, ну чтобы был доступ к коммуникациям и все такое... Вот только все вокруг говорят, что у нас высокие грунтовые воды... Повлияют ли эти самые воды на мой фундамент, стоит ли делать внешний дренаж??? Район - Красногорск...
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

стоит подумать о целесообразности ленточного фундамента. хорошо себя показали буронабивные с монолитным ростверком. и по финансам дешевле.
getconnected
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 pm

Сообщение getconnected »

yur189, по моим расчетам, строить ростверг не так уж и дешевле ленты. При этом сваи и ростверг требуют от строителей дополнительных умений и сноровки и по трудоемкости процесс устройства этого типа фундамента более сложный чем ленточный!
Вопрос остается открытым!!!
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

согласен. по трудоёмкости ростверг сложнее, но по бетону- меньше объем. второй вопрос: лента при высоком уровне грунтовых вод будет подвержена значительным силам морозного пучения грунта в т. ч. и через вертикальные поверхности фундамента. сваи устраиваются ниже глубины промерзания, а для компенсации сил на вертикальные поверхности подошва делается с расширением (например буром ТИСЭ).
getconnected
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 pm

Сообщение getconnected »

в нашей полосе глубина промерзания 1.4, а в действительности сомневаюсь что промерзает глубже метра. Думаю, что все-таки проблему решит хорошая гидроизоляция фундамента и дрегаж...
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

при высоком УГВ дренаж куда будет выводится?
getconnected
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 pm

Сообщение getconnected »

yur189, у нас канализация центральная!
olegg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Сообщение olegg »

В том, что подошва фундамента будет находиться в воде, при использовании гидротехнических марок бетона - ничего страшного - см. на опоры мостов. Главное - как строить под водой???
Кстати советую для долма и пристроек делать единообразный фундамент, с общим ж/б ростверком. Извлечённую при строительсве зеемлю по максимуму использовать для подъёма уровня придомовой территории.
getconnected
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 pm

Сообщение getconnected »

olegg, у нас и так уровень участка выше всех соседей :)))! Фундамент и под пристройку и под дом буду делать общей лентой конечно! Вот только под пристройку сделаю заглубление поменьше - экономия, блин!
гидротехническая марка бетона какая лучше??
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»