Обсуждение оптимальных видов фундамента, материалов для фундамента, способов защиты фундамента.

Модератор: angeltash

Ответить
euronews
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:52 am

Спасаем дом?

Сообщение euronews »

Здравствуйте! Поставил дом 14*15. 2 этажа, фундамент монолит, стены кирпич, перекрытия плиты, крыша черепица. Сам из Казани. Дом в черновой. Черт дернул в ноябре обкапывать снаружи фундамент - промазывать и утеплять экструзированным полистиролом. Все доделать не успел ((( Сейчас выбор на улице -30 и обкопанный фундамент глубина общая 190см(откапал на 150см) Бросать все нафиг и закапывать(земля уже дубеет) и какие последствия?
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

во-первых: подошва фундамента получается выше уровня промерзания. попробуйте дополнительно применить горизонтальную теплоизоляцию тем же полистиролом.
во-вторых: когда начнётся таяние, основание будет размываться и под воздействием нагрузки от дома может происходить выдавливание грунтов основания. необходимо будет делать систему водоотвода, но ни в коем случае не откачивайте воду из траншеи дренажными насосами.
засыпка траншей мёрзлым грунтом не эффективна. можно ещё попробовать достать тенты, укрыть траншею, поставить тепловые пушки и доделать работу. грунт размачивать и укладывать с послойным уплотнением.
olegg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Сообщение olegg »

Засыпать всё. Я уже писал на эту тему. Может и неэффективно, но не будете же до весны греть тепловыми пушками
euronews
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 12:52 am

Сообщение euronews »

А если засыпать песком?
yur189
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 8:30 pm
Откуда: МО Истра

Сообщение yur189 »

насчёт засыпки песком: не знаю какие у вас грунты, но можете получить ситуацию, что вся верховодка будет собираться в траншее. я всё же попробовал дождаться оттепели и небольшими участками засыпать грунт, предварительно его замочив и уплотнять.
olegg
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Украина Киев
Контактная информация:

Сообщение olegg »

Я уже раз дождался весны с оголёнными подошвами фундаментов, потом пока никто не увидел, тихо стягивал верх дома арматурой и шустро сделал фасад. Извините - Киев по морозам совсем не Казань.
Ответить

Вернуться в «Форум "Фундамент"»