Альтернативная энергетика        Энергоэффективность и энергосбережение      Строительство и реконструкция малоэтажного энерго-эффективного дома

Советы по строительству бани

>>>

Расположение, планировка бани или сауны. Печи, водоснабжение, отделка бань и саун. Летний душ для приусадебного участка.

Модератор: angeltash

Сообщение Пн окт 20, 2014 12:32 pm

Советы по строительству бани

Любая стройка всегда начинается с проекта, с помощью которого и станет понятно, как правильно построить баню. Сегодня в Интернете есть масса готовых чертежей, которые можно скачать бесплатно. Если позволяют финансы, то можно обратиться за помощью к специалистам строительной организации. Они подготовят проекты в соответствии со всеми техническими требованиями.

Следующим этапом является выбор места, чтобы построить баню на даче. Идеальным вариантом будет расположение баньки на берегу водоема или у бассейна. Также существует традиция: в русской бане испокон веков окна были ориентированы на запад, это позволяло максимально использовать дневной свет.

Этапы строительства: Начинается все с закладки фундамента. К этому важному шагу следует хорошо подготовиться: выбор оптимального типа и конструкции фундамента будет зависеть от местности, структуры и типа почвы. Далее возведение стен. На этом этапе предстоит нелегкий выбор – из чего лучше строить: природные материалы (дерево) или блоки и кирпич. Если собственными руками на даче строится двухэтажная русская банька, то необходимо подумать о межэтажных перекрытиях. Кровельные работы. Выбор материалов сегодня огромен, каждый может найти для себя оптимальный вариант по цене, качеству и внешнему виду.

Можно воспользоваться магазинами, но в нашем городе (Батайске, например хороших нет). Поэтому я рекомендую интернет-магазины желательно федеральные. Для своей базы я заказывал печь, освещение и аксессуары на интернет-сайте ateliesaun.ru – выбор сделал из-за богатого ассортимента и доступных цен.

Следующие этапы: Внешняя отделка строения. Возведение бани также включает установку и выбор печи и дымохода. Установка настилов полов, дверей и окон в бане. Если мы строим бани сами, то этот этап тоже можно сделать своими силами, главное – во всем разобраться. Оборудование душа. Внутренняя отделка стен в бане. Установка полков, скамеек, лежаков и другой мебели.

Времена сейчас такие, что приходится искать возможность сэкономить на многом, и стройка – не исключение (скорее, даже правило). Семейный бюджет можно сберечь, если будет строиться дешёвая баня, а ее размеры могут быть самые разные: маленькие 3х3 или большие, а можно и вовсе усложнить проект, если знать, как построить двухэтажную баню – все зависит от финансовых возможностей.

Сообщение Пн дек 29, 2014 4:06 pm

как по мне так лучше обратится к специалистам

Сообщение Пт окт 14, 2016 6:49 pm

natkamuwa писал(а):как по мне так лучше обратится к специалистам

Я с вами солидарен в этом вопросе. Лучше спецов всё равно сам не сделаешь. Дом построил и достаточно. А на баню реально уже сил не оставалось. Вот я даже и пробовать не стал. Заказывал себе Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку. Добротная такая получилась. По выходным наконец-то в свою баньку сходить могу и попариться всласть. Я не категорически против, что б сами строили - наоборот, но если времени, навыков, опыта нет или ещё чего, то лучше просто заказать, чем велосипед изобретать

Сообщение Пт окт 11, 2019 2:18 pm

Хорошие советы, конечно, но они скорее для новичков, которые сами решили строить баню своими силами. Если есть опыт в строительства, то пожалуйста, дерзайте, может, что и выйдет путное. Но для кого это первый опыт, я бы не советовал так экспериментировать даже с баней. А насчет отделочных работ, так не всегда они нужны, все будет зависеть от материалов, из которых баня построена. Мне вот, например, нравятся такие Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку бани из бревна, их строит компания "Изба мечты" под ключ. Так никакая наружная отделка таким баням не нужна, они сами по себе хороши, настоящий этнический стиль.

Сообщение Вс окт 27, 2019 3:45 pm

Советы действительно хорошие, по крайней мере они систематизируют процесс производства работ. Конечно для новичков, потому что профессионалу советы особо и не нужны.

Сообщение Вт ноя 26, 2019 11:18 am

Pugovka писал(а):Советы действительно хорошие, по крайней мере они систематизируют процесс производства работ. Конечно для новичков, потому что профессионалу советы особо и не нужны.

Поддерживаю, но советы однозначно нужны, особенно если касается вопрос выбора печи в баню под определенные характеристики. Пишу по личному опыту, так как сталкивался со многими рекомендациями, но получил грамотные советы лишь от специалистов вот здесь Пожалуйста зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку. Помогли подобрать качественную и надежную печь, смог прилично сэкономить как на продукции, так и на доставке с монтажом. Рекомендую брать на заметку, большой выбор печей, есть сертификаты и высокие гарантии.

Сообщение Вс дек 01, 2019 12:09 pm

Давно баню хочу уже.

Сообщение Вс дек 01, 2019 12:15 pm

А я больше склоняюсь к строительству хамама, турецкой бани. Вообще посещение турецкой бани дарит человеку душевный покой и наполняет его тело здоровьем. Примечательно, что посещать такую парилку можно даже людям, которые имеют небольшие проблемы со здоровьем. Турецкая баня помогает в борьбе с кожными заболеваниями, способствует нормализации кровообращения и дыхания. Регулярное парение помогает избавиться от лишнего веса и бессонницы. Кроме того, хамам омолаживает организм. Друзья посоветовала обратиться в ООО "Наши Бани", у них хорошая репутация.

Вернуться в Форум "Бани, сауны"