Строительство и реконструкция малоэтажного энерго-эффективного дома

Баня или сауна

>>>

Расположение, планировка бани или сауны. Печи, водоснабжение, отделка бань и саун. Летний душ для приусадебного участка.

Модератор: angeltash

Ben

Сообщение Пн фев 28, 2011 10:52 pm

Нет ли какой разницы в строительстве? Учитывая разницу в типе нагревания, может, есть и различия в самом здании или еще чем?

Сообщение Чт июл 19, 2012 12:20 pm

ну сауну ты можешь в доме сделать, просто с отдельной вентиляцией. сейчас даже квартирные сауны делают.
А для бани все-таки лучше отдельное здание.
Дед мой в мохнатые года делал баню и в ней же комнату- финскую сауну. так у нас до сих пор ей никто не пользуется))) не лежит душа, так сказать. после жары хочется сразу помыться полноценно. и хорошо, если еще бассейник небольшой. вообще красота
Все в жизни закономерно

Сообщение Вт фев 26, 2013 12:59 pm

Как по мне сауна проигрывает бане по всем статьям. Мне хватило одного посещения сауны чтобы в ней разочароваться, и одного посещения русской бани чтобы в нее влюбиться. Уже около года имею в свое распоряжении баню из бруса. Очень рад что обратился за строительство к компании "Минидомик". Отлично получилось, парюсь в свое удовольствие.

Сообщение Пн сен 23, 2013 2:25 pm

Как было вначале сказано, баня - более масштабное событие, как в строительстве, так и в принятии. Это ж целый ритуал!))
Потому к постройке бани нужно подходить более основательно

Сообщение Ср окт 08, 2014 7:37 am

Мне тоже как-то баня больше импонирует.

Сообщение Вт ноя 11, 2014 4:01 pm

Строящаяся писал(а):Мне тоже как-то баня больше импонирует.

Я вот тоже такого же мнения, банька как то ближе по душе!

Сообщение Сб фев 14, 2015 7:55 am

Баня лучше однозначно

Сообщение Пн дек 28, 2015 12:55 pm

Баня, конечно. Это просто что-то с чем-то ! В хорошем смысле, разумеется. Давно о своей бане мечтал, и вот, недавно осуществилась мечта моя ! По этому вопросу обращался тут в строительную компанию "Бери Баню". Банька у меня из сруба, причём, ручной рубки ! Печка, вентиляция Басту - вообще красота ! Просто обожаю попариться - это ещё и организм укрепляет ! Между баней и сауной я, однозначно, за баню !

Сообщение Пт янв 29, 2016 9:35 pm

Баня больше нравится, планирую весной начать обустраивать на участке в загородном доме)

Сообщение Вс фев 21, 2016 12:09 am

А по мне и баня, и сауна имеют прово на жизнь. Ведь не сходив в сауну ты не поймешь бани и наоборот.

Сообщение Пт фев 26, 2016 1:13 pm

Мне кажется что любому русскому человеку больше нравится баня, по-моему это у нас заложено где-то глубоко в генах )) . Поэтому как по мне, так лучше выбрать проект бани из бревна , пусть даже небольшой площади, но чтобы с настоящей парилкой, как положено. А в сауну конечно можно иногда сходить, но это всё-таки не то, чего-то не хватает.

Сообщение Ср авг 24, 2016 7:11 pm

Berg Master писал(а):А по мне и баня, и сауна имеют прово на жизнь. Ведь не сходив в сауну ты не поймешь бани и наоборот.

Хорошая мысль!

Сообщение Вс сен 11, 2016 10:02 pm

Думаю что особой разницы в строительстве нет, лишь в внутренней отделке скорее всего! Я могу вам порекомендовать очень клевых ребят по строительству сауны, вот их сайт http://bannika.ru/uslugi/proektirovanie.html - ознакомьтесь! Если честно, то наверно любителей бани сейчас больше чем сауны, хотя и не знаю почему, так как разница во влажности, и мне сауна больше по душе мне в ней легче, а с каких побуждений вы выбираете?? к чему больше душа лежит?

Сообщение Ср окт 19, 2016 11:52 pm

Как кому-то не покажется странным, но мне больше нравится сауна. Может это давняя семейная привычка из детства :) А сейчас на даче у нас есть своя, купили туда электрокаменку и получаем удовольствие - http://saunamarket24.ru/katalog_tovarov ... lezhnosti/ :D

Изображение

Сообщение Пт дек 09, 2016 11:15 am

Конечно, баня и сауна это разные вещи, я бы не стал их сравнивать. Мне больше нравится париться в баньке, даже задумал себе на участке построить баню, вот только пока не знаю, что делать - купить готовую или заказать строительство бани из бруса тут. Меня привлекает их внешний вид, довольно интересные примеры проектов там есть, выглядят очень добротно, наверное, на много лет такой постройки хватит.

Вернуться в Форум "Бани, сауны"